Janvier -Février -Mars

2018

 

Concours Perku en herbe 2018

le concours se déroulera sur 4 centres!

Cette année, Perku en herbe sera consacré au xylophone avec 3 catégories (moins de 14 ans)

et au marimba avec 2 catégories (moins de 16 ans), cycle 2 et CEM.

 

Samedi 20 Janvier
(CRR Toulouse)

Dimanche 4 février
(Conservatoire d'Annemasse)


Dimanche 11 février
(Ecole de musique de la région de Rambervillers en collaboration avec Lorraine Percussion)


Samedi 24 mars
(CRR de Paris)

Dans le but de favoriser les rencontres et les échanges entre jeunes musiciens, professeurs, familles et public, d’encourager la découverte et le développement du répertoire pédagogique et de promouvoir les instruments de percussion, P.A.S France organise, à l’occasion du festival Nancy Percute, un concours instrumental pour les jeunes musiciens de moins de 14 ans : Perku en Herbe.
Ce concours permettra à chaque instrumentiste «en herbe» de connaître la joie d'une rencontre musicale fraternelle, mais aussi de se mesurer amicalement à d'autres talents de son âge sous l'oeil et l'oreille de pédagogues et de spécialistes de l'instrument.

Les meilleurs jeunes artistes se verront récompensés grâce la générosité de la Percussive Arts Society et de différents partenaires.
Pour l'année 2018, Percu en Herbe est consacré au xylophone et au marimba.

 

Vous trouverez tous les renseignements dans les rubriques dédiées à chaque concours.

contact : perkuenherbe@gmail.com

 

 

 

 

Organisation :

 

Frédéric Macarez-Franck Dentresangle

Pour le concours de Rambervillers : Marcel Artzer et Lorraine percussion

Pour le concours de Toulouse : Laurence Meisterlin

Pour le concours d'Annemasse : Lucas Genas et Jean Marie Paraire

 

Résultats du concours de Toulouse 2018
     

Xylophone A

1er prix : Pauline GROSSEIN ( AACT musique Toulouse)
2ème prix : Suzanne MUZAC LARROUMETS (AACT musique Toulouse)
3ème prix : Alexandre MOLINES (AACT musique Toulouse)

Xylophone B

1er prix : Raphaël DORNIC (AACT musique Toulouse)
2ème prix ex aequo : Léon VIGNERON (CRR Toulouse) et Ugo UETTVILLER (AACT musique Toulouse)
3ème prix : Roman SUTTER (CRR Toulouse)

Xylophone C

1er prix : Emma KERDRAON (CRD Pau)
2ème prix ex aequo : Celyan RAMSAMY (CRR Toulouse) et Clara DEWARUMEZ (CRD Tarn)

 

 

Marimba A

1er prix : Clara DEWARUMEZ (CRD Tarn)
2ème prix : Constan SALA (CRD Pau)
3ème prix : Maximilien JAMBU
(AACT musique Toulouse)

Marimba B

1er prix : Daphné LAFITTE (CRR Toulouse)
2ème prix : Titouan PARROU (CRR Toulouse)
3ème prix : Cyprien MENOU (CRD Pau)

 

Merci au jury :
José Fillatreau, Chantal Aguer, Sylvain Calmon, Sylvain Borredon et Marc Dumazert

Nous remercions les accompagnateurs : Tom Goemare, Luc Chassagnac, Pierre Venissac et Pauline Magneres

Merci aux percussionnistes qui nous ont aidé à la réalisation de cette journée : Théo Teboul, Sebastien Gisbert, Lucas Mazères, Tom Fillatreau, Mailo Rakotonanahary, Clement Melis, Jean-Sébastien Borsarello avec une mention spéciale pour Laurence Meisterlin et  Patricia Venissac professeurs au CRR de Toulouse et organisatrices de cette épreuve toulousaine.

Résultats du concours de Annemasse 2018

Xylophone A

1er Prix                Nils Milleret
2ème Prix             Lilou Tournebize

Xylophone B

1er Prix                Arthur Gerardin
2ème Prix             Timothée Davila
3ème Prix             Colombe Génin

Xylophone C

1er Prix                Rémi Pellier
2ème Prix             Sébastien Lafosse
3ème Prix             Matthieu Borrutod

 

 

 

Marimba A


1er Prix                Louis Thomson
2ème Prix             Mael Chicaiza
3ème Prix             Matis Reynau

 

Merci au Jury :
Yves Brustaux
Frédéric Macarez
Philippe Spiesser

Merci à Lucas Genas et Jean Marie Paraire pour l'organisation

Prix par  Ville Annemasse, City Musique Annemasse, Bergerault, Innovative Percussion

Résultats du concours de Rambervillers 2018

Xylophone A

1er prix : Mathias Etienne-Bolay (école de musique Vallons des Vosges)
2ème prix : Simon Cau (CRR Nancy)
3ème prix ex aequo : Josselin Jacques (CRR Nancy) et Pierre Obringer (CRD Colmar)

 

Xylophone B

1er prix : Pierre Lou Petitjean (école de musique de Vittel)
2ème prix : Hugo Quirin (école de musique de Sarrebourg)
3ème prix : Pablo Artzer (CRR Nancy)

 

Xylophone C

1er prix : Odile Schaeffer (école de musique de Dettwiller)
2ème prix : Adéle Monod (CRD Colmar)
3ème prix : Edouard Roesch (CRD Colmar)

 

 

 

Marimba A

1er prix : Lily Jeanne Caillet (CRR Nancy)
2ème prix : Lia Robin (CRR Nancy)
3ème prix : Yael Felten Yemerou (CRR Nancy)

Marimba B

1er prix : Florentin Klingelschmitt (école de musique Claire Litzler)
2ème prix : Paul Muthig (CRR Metz)
3ème prix : Alexandre Turco (CRD Colmar)

 

notes du premier tour

Merci au jury:
Eric Sammut, Bernard Lesage, Jean-Baptiste Cortot, Frédérick Lombart et Luc Lahalle

Nous remercions les accompagnateurs : Louise Jégou, Achille Ardaillon et Gleb Malichev

Merci à Lorraine percussion, son président Grégory Grosjean, ses bénévoles avec une mention spéciale pour Marcel Artzer, professeur de percussion à l’école de musique de Rambervillers et à l’origine de ce weekend percussif

Merci à nos partenaires et soutiens : Bergerault, Vibrawell-Pré du Rein, Alfonce Production, Rythmes et sons, Didier Lacroix Percussion, innovative percussion.

Résultats du concours de Paris 2018

Xylophone A

1er prix : Gustave Delaunay (CRR de Paris)
2ème prix : Alexis Portail (CMA 10)

Xylophone B

1er prix : Abraham Tukici (CRR de Paris)
2ème prix : Félicien Robillard (CRC Sévres)
3ème prix : Jason Adjas (CRR de Paris)

Xylophone C

1er prix : Sacha Laquay Eudine (CRR de Paris)
2ème prix : Fantin Lecanu (CRR de Paris)
3ème prix : Milan Berraf (CRR de Paris)

Marimba A

1er prix : Sacha Laquay Eudine (CRR de Paris)
2ème prix ex aequo :
Esther Lecoustey (CRR de Saint Maur les fossés)
Milan Berraf (CRR de Paris)

Marimba B

1er prix : Leyth Saglio (CRR de Paris)
2ème prix : Tristan Vauth (CRR de Paris)
3ème prix : Sofiane Mazières (CRR de Rennes)

Merci au jury :
Adélaïde Ferrière, Béatrice Caron, Xavier Delette, Eric Sammut, Frédérick Lombart et Franck Dentresangle

Nous remercions les accompagnateurs : Maryse Gachen, Arthur Bechet et Miki Yokoi

 

Merci à nos partenaires et soutiens : Bergerault, Innovative percussion, D’addario, Alfonce Production, Didier Lacroix Percussion.

 

     
     
  Nos Partenaires