Janvier à avril 2019

2014

programme xylophone 2014

2014

programme vibraphone et duo flûte traversière percussion 2014

Résultats 2014

 

Catégorie A Xylophone

1er prix : Lily-Jeanne Caillet

2ème prix : Lucille Boiffin

3ème prix : Noëmie Kaiser

Catégorie B Xylophone

1er prix : Aisha Dinescu

2ème prix : Emile Corvini

3ème prix : Noa-Emien Ette

Catégorie C xylophone

1er prix : Florentin Klingelschmitt

2ème prix : Malo Leopold

3ème prix : Joachim Koehl

Catégorie vibraphone

1er prix : Arthur Bechet

2ème prix : Eliot Foltz

3ème prix : Donatien Conversat

Catégorie duo flûte traversière-percussion

1er prix : Louise Jégou (percussion) et Sybille Benmouffek (flûte)

2ème prix : Tristan Chavey (percussion) et Valentine Ska (flûte)

3ème prix : Malo Leopold (percussion) et Valentine Fouchet (flûte)

2015

Programme caisse 2015

2015

Programme timbales 2015
Résultats 2015  

Caisse claire A

1 Valentin Lachaux

2 Joachim Chavey

3 Teodora Tilica

Caisse claire B

1 Luc Bernhardt

2Mathilde Durafour

3Tomas Etchegoncelay

Caisse claire C

1Florentin Klingelschmitt

2 Emile Corvini

3 Antonin Aubry

Timbales catégorie A

1 Nina Bourgoin Langlois

2 Emile Corvini

3 Tristan Chavey

Timbales catégorie B

1 Arthur Bechet

2 Marius Schmidlin

3 Alexandre Fontaine

 

2016

programme xylophone 2016

2016

programme vibraphone et duo flûte traversière percussion 2016
Résultats 2016

Xylophone catégorie A

1er prix : Gabriel Toca Ibanez (CRR Paris)

2ème prix : Pablo Artzer (CRR Nancy)

3ème Prix : Mathieu Stalter (CRI Sarrebourg)

 

Xylophone catégorie B

1er prix : Edgar Vistorsky (CRR Paris)

2ème prix : Lily Jeanne Caillet (CRR Nancy)

3ème prix : Matei Cristinar (école St Thomas de Strasbourg)

 

Xylophone catégorie C

1er prix : Emile Corvini (CRR Nancy)

2ème prix : Tristan Chavey (CRR Nancy)

3ème prix : Odile Schaeffer (Ecole de musique de Dettwiller)

 

Résultats 2017

Résultats du Concours Perku en Herbe 2017 de Nancy

Bravo aux candidats et à leurs professeurs

Merci à nos partenaires

Jury : Frédéric Macarez, Nicolas Martynciow, Eric Sammut, Mattéo Bonanni, Laurence Brygo


Catégorie caisse claire A

1er Prix : Pablo Artzer (CRR Nancy)

2ème Prix : Zian Glemarec (CRD Colmar)

3ème prix : Amaury Godfrin (CRR Nancy)

Catégorie caisse claire B

1er Prix : Pierre Louis Hass (CRR Strasbourg)

2ème Prix : Lily Jeanne Caillet (CRR Nancy)

3ème prix : Aymeric Gachenot (CRR Nancy)

Catégorie caisse claire C

1er Prix : Alexandre Turco (CRD Colmar)

2ème Prix : Emile Corvini (CRR Nancy)

3ème prix : Mathilde Durafour (Ecole de musique de Dettwiller)

Catégorie caisse claire A

1er Prix : Guillaume Schossig (CRR Strasbourg)

2ème Prix : Martin Demet (CRR Nancy)

Catégorie caisse claire B

1er Prix : Emile Corvini (CRR Nancy)

2ème Prix : Victorien Reis (CRR Nancy)

 

Résultats du Concours Perku en Herbe 2017 de Paris

Bravo aux candidats et à leurs professeurs

Merci à nos partenaires

jury : Xavier Delette, Catherine Lenert, Sandra Valette, Eric Sammut, Frédéric Lombard et Franck Dentresangle

Catégorie caisse claire A
1er prix : Félicien Robillard (conservatoire de Sévres)


Catégorie caisse claire B
1er prix : Gabriel Toca Ibanez (CRR de Paris)
2ème prix : Cylian Hut (CRR de Paris)
3ème prix : Abraham Tukici (CRR de Paris)


Catégorie caisse claire C
2ème prix : Fantin Lecanu (CRR de Paris)
3ème prix : Emma Chicard (CRR de Paris)


Catégorie timbales A
1er prix : Esther Lecoustey (CRR de Saint Maur les Fossés)
2ème prix : Fantin Lecanu (CRR de Paris)
3ème prix e aequo : Emma Chicard (CRR de Paris) et Benoit Paillereau (CRR de Saint Maur les Fossés)

Catégorie timbales  B
1er prix :Leyth Saglio (CRR de Paris)
2ème prix : Sofiane Mazières (CRR de Rennes)

 

 

Catégorie Vibraphone

1er prix : Tristan Bernou (CRD Nîmes)

2ème prix : Leyth Saglio (CRR Paris)

3ème prix : Sylvain Kidzie (CRI Sarrebourg)

 

Catégorie duo flûte traversière-percussion

1er prix : Elis Dentresangle (flt)-Leyth Saglio (perc) (CRR Paris)

2ème prix : Rose Emonot (flt)- Emile Corvini (perc) (CRR Nancy)

3ème prix : Maelle Jungmann (flt)- Adèle Henry (perc) (CRI Sarrebourg)

 

 

Résultats du Concours Perku en Herbe 2017 de Toulouse

Bravo aux candidats et à leurs professeurs

Merci à nos partenaires

jury : Franck Dentresangle, José Fillatreau, Emilien Prodhomme, Marc Dumazert et Thibault Buchaillet

Caisse A

1er Prix : Alexis FAURE (Colomiers)

2ème Prix : Yann PETIT (CRR Toulouse)

3ème prix : Django CHAOULLI (AACT musique toulouse)

Caisse B

1er Prix : Romain Tabouret (CRR Toulouse)

2ème Prix : Raphaël DORNIC (AACT musique toulouse)

3ème prix : Gabriel FERRIE (CRD Montauban)

Caisse C

1er Prix : Celyan RAMSAMY (CRR Toulouse)

2ème Prix : Maxime GUILHABEAU (CRR Toulouse)

3ème prix : Emma KERDRAON (CRD Pau)

Timbales A

1er Prix : Louis GOURMAUD (CRD Montauban)

2ème Prix : Daphne LAFITTE (AACT musique toulouse)

3ème prix : Bertrand BELOT (CRR Toulouse)

Timbales B

1er Prix : François MACHICOT (CRR Toulouse)

2ème Prix : Titouan PARROU (CRR Toulouse)

3ème prix : Cyprien MENOU (CRD Pau)

Résultats du Concours Perku en Herbe 2017 d’Antibes Juan les Pins

 

Bravo aux candidats et à leurs professeurs

Merci à nos partenaires

jury : Frédéric Macarez, Gérard Hostein, Gisèle David, Philippe Voituron et Régis Famelart

Catégorie caisse claire A
1er prix : Félix Dormoy (CRD Vence)
2ème prix : Arthur Cousin (CRR Aix en Provence)


Catégorie caisse claire B
1er prix : Louis Ballière (CRR Aix en Provence)
2ème prix : Sohel Perez (CRD Vence)
3ème prix ex aequo: Antoine Prudhomme (CRD Cannes) et Gabriel Legout (conservatoire d'Antibes Juan les Pins)


Catégorie caisse claire C
1er prix : Lian Chirico (CRR de Nice)
2ème prix : Dorian Lecointre (CRR de Nice)
3ème prix : Clara Dewarumez (CRD Gaillac)


Catégorie timbales  A
1er prix : Lucas Vidaillant (CRR Aix en Provence)
3ème prix : Raphaël Cuche (conservatoire d'Antibes Juan les Pins)

Résultats du concours de Toulouse 2018
programme 2018

flyer percu en herbe xylo 2018

flyer percu en herbe marimba 2018

Xylophone A

1er prix : Pauline GROSSEIN ( AACT musique Toulouse)
2ème prix : Suzanne MUZAC LARROUMETS (AACT musique Toulouse)
3ème prix : Alexandre MOLINES (AACT musique Toulouse)

Xylophone B

1er prix : Raphaël DORNIC (AACT musique Toulouse)
2ème prix ex aequo : Léon VIGNERON (CRR Toulouse) et Ugo UETTVILLER (AACT musique Toulouse)
3ème prix : Roman SUTTER (CRR Toulouse)

Xylophone C

1er prix : Emma KERDRAON (CRD Pau)
2ème prix ex aequo : Celyan RAMSAMY (CRR Toulouse) et Clara DEWARUMEZ (CRD Tarn)

 

 

Marimba A

1er prix : Clara DEWARUMEZ (CRD Tarn)
2ème prix : Constan SALA (CRD Pau)
3ème prix : Maximilien JAMBU (AACT musique Toulouse)

Marimba B

1er prix : Daphné LAFITTE (CRR Toulouse)
2ème prix : Titouan PARROU (CRR Toulouse)
3ème prix : Cyprien MENOU (CRD Pau)

 

Merci au jury :
José Fillatreau, Chantal Aguer, Sylvain Calmon, Sylvain Borredon et Marc Dumazert

Nous remercions les accompagnateurs : Tom Goemare, Luc Chassagnac, Pierre Venissac et Pauline Magneres

Merci aux percussionnistes qui nous ont aidé à la réalisation de cette journée : Théo Teboul, Sebastien Gisbert, Lucas Mazères, Tom Fillatreau, Mailo Rakotonanahary, Clement Melis, Jean-Sébastien Borsarello avec une mention spéciale pour Laurence Meisterlin et  Patricia Venissac professeurs au CRR de Toulouse et organisatrices de cette épreuve toulousaine.

Résultats du concours de Annemasse 2018

Xylophone A

1er Prix                Nils Milleret
2ème Prix             Lilou Tournebize

Xylophone B

1er Prix                Arthur Gerardin
2ème Prix             Timothée Davila
3ème Prix             Colombe Génin

Xylophone C

1er Prix                Rémi Pellier
2ème Prix             Sébastien Lafosse
3ème Prix             Matthieu Borrutod

 

 

 

Marimba A


1er Prix                Louis Thomson
2ème Prix             Mael Chicaiza
3ème Prix             Matis Reynau

 

Merci au Jury :
Yves Brustaux
Frédéric Macarez
Philippe Spiesser

Merci à Lucas Genas et Jean Marie Paraire pour l'organisation

Prix par  Ville Annemasse, City Musique Annemasse, Bergerault, Innovative Percussion

Résultats du concours de Rambervillers 2018

Xylophone A

1er prix : Mathias Etienne-Bolay (école de musique Vallons des Vosges)
2ème prix : Simon Cau (CRR Nancy)
3ème prix ex aequo : Josselin Jacques (CRR Nancy) et Pierre Obringer (CRD Colmar)

 

Xylophone B

1er prix : Pierre Lou Petitjean (école de musique de Vittel)
2ème prix : Hugo Quirin (école de musique de Sarrebourg)
3ème prix : Pablo Artzer (CRR Nancy)

 

Xylophone C

1er prix : Odile Schaeffer (école de musique de Dettwiller)
2ème prix : Adéle Monod (CRD Colmar)
3ème prix : Edouard Roesch (CRD Colmar)

 

 

 

Marimba A

1er prix : Lily Jeanne Caillet (CRR Nancy)
2ème prix : Lia Robin (CRR Nancy)
3ème prix : Yael Felten Yemerou (CRR Nancy)

Marimba B

1er prix : Florentin Klingelschmitt (école de musique Claire Litzler)
2ème prix : Paul Muthig (CRR Metz)
3ème prix : Alexandre Turco (CRD Colmar)

 

notes du premier tour

Merci au jury:
Eric Sammut, Bernard Lesage, Jean-Baptiste Cortot, Frédérick Lombart et Luc Lahalle

Nous remercions les accompagnateurs : Louise Jégou, Achille Ardaillon et Gleb Malichev

Merci à Lorraine percussion, son président Grégory Grosjean, ses bénévoles avec une mention spéciale pour Marcel Artzer, professeur de percussion à l’école de musique de Rambervillers et à l’origine de ce weekend percussif

Merci à nos partenaires et soutiens : Bergerault, Vibrawell-Pré du Rein, Alfonce Production, Rythmes et sons, Didier Lacroix Percussion, innovative percussion.

Résultats du concours de Paris 2018

Xylophone A

1er prix : Gustave Delaunay (CRR de Paris)
2ème prix : Alexis Portail (CMA 10)

Xylophone B

1er prix : Abraham Tukici (CRR de Paris)
2ème prix : Félicien Robillard (CRC Sévres)
3ème prix : Jason Adjas (CRR de Paris)

Xylophone C

1er prix : Sacha Laquay Eudine (CRR de Paris)
2ème prix : Fantin Lecanu (CRR de Paris)
3ème prix : Milan Berraf (CRR de Paris)

Marimba A

1er prix : Sacha Laquay Eudine (CRR de Paris)
2ème prix ex aequo :
Esther Lecoustey (CRR de Saint Maur les fossés)
Milan Berraf (CRR de Paris)

Marimba B

1er prix : Leyth Saglio (CRR de Paris)
2ème prix : Tristan Vauth (CRR de Paris)
3ème prix : Sofiane Mazières (CRR de Rennes)

Merci au jury :
Adélaïde Ferrière, Béatrice Caron, Xavier Delette, Eric Sammut, Frédérick Lombart et Franck Dentresangle

Nous remercions les accompagnateurs : Maryse Gachen, Arthur Bechet et Miki Yokoi

 

Merci à nos partenaires et soutiens : Bergerault, Innovative percussion, D’addario, Alfonce Production, Didier Lacroix Percussion.